NCERT Solutions for Class 7 Hindi Chapter 13 – एक तिनका

NCERT Solutions for Class 7 Hindi Chapter 13 – एक तिनका

NCERT Solutions Class 7 Hindi (Vasant) Chapter 13 एक तिनका – हर विद्यार्थी का सपना होता है कि वे अपनी कक्षा में अच्छे अंक प्राप्त करे ,ताकि उन्हें आगे एडमिशन और किसी नौकरी के लिए फॉर्म अप्लाई करने में कोई दिक्कत न हो .इसलिए जो विद्यार्थी 7th में पढ़ रहे है उन्हें अपनी पढाई मन लगाकर करनी चाहिए . इसलिए आज हमने इस पोस्ट में 7th में पढ़ रहे विद्यार्थियों के लिए Class 7th Hindi Vasant Chapter 13 (एक तिनका) के लिए सलूशन दिया गया है.इसलिए आप इस NCERT Solutions For Class 7 Hindi 13 Ek Tinka की मदद से विद्यार्थी अपनी परीक्षा की तैयारी कर सकता है और परीक्षा में अच्छे अंक प्राप्त कर सकता है.

TextbookNCERT
ClassClass 7
SubjectHindi
ChapterChapter 13
Chapter Nameएक तिनका

NCERT Solutions For Class 7 हिंदी (वसंत) Chapter 11 एक तिनका

अभ्यास के सभी प्रश्नों के उत्तर

प्रश्न 1. नीचे दी गई कविता की पंक्तियों को सामान्य वाक्य में बदलिए। जैसे-एक तिनका आँख में मेरी पड़ा-मेरी आँख में एक तिनका पड़ा। मूंठ देने लोग कपड़े की लगे-लोग कपड़े की गूंठ देने लगे।

(क) एक दिन जब था मुंडेरे पर खड़ा- ……
(ख) लाल होकर आँख भी दुखने लगी-….
(ग) ऐंठ बेचारी दबे पाँवों भगी- ….
(घ) जब किसी ढब से निकल तिनका गया

उत्तर

(क) जब एक दिन मुंडेर पर खड़ा था।
(ख) आँख भी लाल होकर दुखने लगी।
(ग) बेचारी ऐंठ दबे पाँव भगी।
(घ) जब तिनका किसी ढब से निकल गया।

प्रश्न 2. ‘एक तिनका’ कविता में किस घटना की चर्चा की गई है, जिससे घमंड नहीं करने का संदेश मिलता है? .
उत्तर

‘एक तिनका’ कविता में कवि ने आँख में पड़ने वाले तिनके की घटना की चर्चा की है। एक दिन कवि घमंड से भरा हुआ छत की मुंडेर पर खड़ा था। तभी उसकी आँख में कहीं से उड़ता हुआ तिनका आ गिरा। तिनके के कारण उसकी आँख लाल हो गई तथा वह बेचैन हो गया। लोगों ने कपड़े की गूंठ से उसकी आँख को सेका। तिनका किसी प्रकार निकल गया। इस घटना से कवि का घमंड चूर-चूर हो गया। अतः इस कविता से हमें संदेश मिलता है कि हमें घमंड नहीं करना चाहिए। घमंड को चूर-चूर करने के लिए एक छोटा-सा तिनका ही काफी होता है।

प्रश्न 3. आँख में तिनका पड़ने के बाद घमंडी की क्या दशा हुई?
उत्तर

आँख में तिनका पड़ने के बाद घमंडी व्याकुल हो उठा। उसकी आँख लाल हो गई। इससे घमंडी का घमंड चूर-चूर हो गया।

प्रश्न 4. घमंडी की आँख से तिनका निकालने के लिए आसपास के लोगों ने क्या किया?

उत्तर-घमंडी की आँख से तिनका निकालने के लिए उसके आसपास के लोगों ने कपड़े की मूंठ बनाकर उसकी आँख को सेका, जिससे आँख की पीड़ा कम हो गई और तिनका निकल गया।

प्रश्न 5. ‘एक तिनका’ कविता में घमंडी को उसकी ‘समझ’ ने चेतावनी दी –

ऐंठता तू किसलिए इतना रहा,
एक तिनका है बहुत तेरे लिए।
इसी प्रकार की चेतावनी कबीर ने भी दी है
तिनका कबहूँ न निदिए, पाँव तले जो होय।
कबहूँ उड़ि आँखिन परै, पीर घनेरी होय ॥
इन दोनों में क्या समानता है और क्या अंतर है? लिखिए।
उत्तर (क) इन दोनों पद्यांशों की पंक्तियों में समानता यह है कि दोनों में बताया गया है कि एक छोटा-सा तिनका भी आँख में पड़ जाए, तो वह मनुष्य को बहुत पीड़ा पहुँचा देता है तथा उसे बेचैन कर देता है।
(ख) इन दोनों काव्यांशों की पंक्तियों में अंतर यह दिखाया गया है कि तिनके में मनुष्य का घमंड तोड़ने की शक्ति है। कबीरदास ने यह भी कहा है कि हमें किसी साधारण व्यक्ति या तिनके जैसी तुच्छ वस्तु की निंदा नहीं करनी चाहिए और न ही उसे तंग करना चाहिए क्योंकि न जाने कब तिनका उड़कर आँख में पड़कर दर्द पहुँचा दे। इसी प्रकार छोटा या साधारण व्यक्ति भी न जाने कब नुकसान पहुंचा सकता है।

एक तिनका के महत्वपूर्ण प्रश्न

1. ‘एक तिनका’ कविता के कवि का क्या नाम है?
(A) रामधारी सिंह ‘दिनकर’
(B) बालकृष्ण शर्मा ‘नवीन’
(C) माखनलाल चतुर्वेदी
(D) अयोध्या सिंह उपाध्याय ‘हरिऔध’
उत्तर अयोध्या सिंह उपाध्याय ‘हरिऔध’

2. कवि किससे भरा हुआ था?
(A) दया से
(B) उदारता से
(C) घमंड से
(D) विनम्रता से
उत्तर घमंड से

3. कवि कहाँ खड़ा हुआ था?
(A) मैदान में
(B) कार्यालय में
(C) स्कूल में
(D) मुंडेर पर
उत्तर मुंडेर पर

4. कवि की आँख में अचानक क्या पड़ गया था?
(A) पानी
(B) तिनका
(C) मिर्च
(D) कंकड़
उत्तर तिनका

5. आँख में तिनका पड़ने पर कवि की दशा कैसी हो गई थी?
(A) बेचैन
(B) शांत
(C) गंभीर
(D) चुप
उत्तर बेचैन

6. कवि को बेचैन देखकर लोगों ने क्या किया था?
(A) दवा लाकर दी
(B) मूंठ से आँख सेकने लगे
(C) सहानुभूति व्यक्त की
(D) डॉक्टर के पास ले गए
उत्तर मूंठ से आँख सेकने लगे

7. कवि की ऐंठ का क्या हुआ?
(A) बढ़ गई
(B) घट गई
(C) भाग गई
(D) अकड़ गई
उत्तर भाग गई

8. अंत में कवि की ‘समझ’ में क्या आया?
(A) घमंड नहीं करना चाहिए
(B) घमंडी बनना चाहिए
(C) दूसरों को बुरा नहीं कहना चाहिए
(D) दूसरों का आदर करना चाहिए
उत्तर घमंड नहीं करना चाहिए

9. एक तिनका किसके लिए पर्याप्त है?
(A) जीने के लिए .
(B) घमंड चूर करने के लिए
(C) शिक्षा देने के लिए
(D) बहादुरी दिखाने के लिए
उत्तर घमंड चूर करने के लिए

इस पोस्ट में हमने आपको Class 7 hindi chapter 13 ek tinka notes Class 7 Hindi Chapter 13 Question answer Class 7 Hindi Chapter 13 Poem Question Answers Ek Tinka Poem Question Answers Ncert solutions for class 7 hindi chapter 13 pdf Class 7 hindi chapter 13 ek tinka solutions Class 7 hindi chapter 13 ek tinka question answer एक तिनका के प्रश्न उत्तर कक्षा 7 हिंदी पाठ 13 के प्रश्न उत्तर पाठ 13 एक तिनका के प्रश्न उत्तर NCERT Solutions For Class-7 Hindi Chapter 13 Eka Tinaka से संबंधित पूरी जानकारी दी गई है अगर इसके बारे में आपका कोई भी सवाल या सुझाव हो तो नीचे कमेंट करके हम से जरूर पूछें और अगर आपको यह जानकारी फायदेमंद लगे तो अपने दोस्तों के साथ शेयर जरूर करें.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top